Духовно-просветительский Центр Серафимовский
Вятская епархия Приход Свято-Серафимовского Собора г. Вятки
Конструктор сайтов православных приходов
по благословению ключаря Собора священника Андрея Лебедева

Круглый стол «История Серафимовского Собора с истории Вятской земли и России» к 105-летнему Юбилею Собора

Круглый стол «История Серафимовского Собора с истории Вятской земли и России» состоялся в актовом зале 18 ноября, в 105 -летнюю годовщину освящения храма.

Утром в этот день в главном приделе Серафимовского Собора была отслужена Божественная литургия, с участием гостей праздника. По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен.
Круглый стол открыл ключарь храма священник Андрей Лебедев, который говорил важном значении храма в судьбах Вятской епархи 20 века. В продолжение праздничной части перед гостями и участника мероприятия выступила Воскресная школа с литературной композицией о храме и вере.

С приветствием к участникам обратились: правнучка архитектора Наталья Никитична Чарушина-Капустина (Санкт- Петербург)  и руководитель пресс-службы Вятской епархии Юля Агеева.

С основным докладом о исторических вехах истории храма выступил известный историк, к.и.н. Артем Владимирович Маркелов.  Свое выступление он условно разделил на 3 периода: история строительства, зыкрытие храма и историческое возрождение как центра Вятской епархии.

Первую часть дополнила Безверхова Людмила Борисовна, доцент кафедры архитектуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный университет». Она рассказала о особом подходе архитектора Ивана Апполоновича Чарушина к строительству этого храма, и воплощении его как памятника русскому зодчеству.

Во второй части свои дополнения внесли: Руководитель архива Вятской епархии протоиерей Андрей Дудин о антирелигиозном музее в стенах храма, святынях Великого Новгорода которые были там помещены и избрании на Вятскую кафедру святителя Вениамина (Тихоницкого), а  Руководитель церковно- исторического Центра протоиерей Александр Балыбердин о собстенности деятельности по отрытию епархии и ее деятельности.

В третей части дополнила о связях с Трифоновым монастырем к.и.н.,  доцент ВятГГУ, Кустова Елена Витальевна, свои размышления представил к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории ВятГГУ Коршунков Владимир Анатольевич, а также руководитель Фонда "Александр Невский" Григорий Сайфулин.

Доклад и дополнения вызвали значительный интересс у слушателей и выявили множество тем для дальнейших обсуждений в рамках исторических встреч, которые решено сделать ежемесячными. Темой следующей встречи запланирована История возобновления Вятской епархии в 1942 году к 70-летнему Юбилею, который будет отмечатся 5 декабря 2012 года, о чем будет сообщено дополнительно.

В завершении свои мысли о Юбилее и храме в стихах озвучил журналист Николай Васильевич Пересторонин.